Como calcular o preço de custo de produto ramo alimentação

Feb

28

2016

Estou começando a vender pão de queijo congelado e gostaria de saber como calcular o custo real do produto incluindo gás,luz, gasolina,horas trabalhadas. Já sei o custo do produto com o material mas não está incluso os itens acima. E como calcular um peso para venda, visando preço e qualidade. Tendo em vista q no mercado temos muita oferta. Mas o meu produto é artesanal, com produtos de qualidade.

em: Aprendendo Empreender Perguntado por: alembarros [2 Grey Star Level]
Atendimento Individualizado
Você sabe a resposta para essa pergunta ou gostaria de acrescentar algo a dúvida acima? Então se cadastre e publique seu comentário logo abaixo. O confronto de ideias aprimora nossa busca por argumentos e nos agregam muito mais conhecimento por nos apronfundarmos nas discussões.

Sabe a resposta?

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Matricule-se »